DIY    

设为首页 

彩泥画廊—手工花泥画个性休闲创业!!好玩时尚又赚钱!!

加入收藏 

 |首页|软陶|面包花|DIY压花吧|魔幻彩球|手工蜡烛|手工香皂|水晶花|手工串珠|水培花卉|水晶花泥|纸艺|手工绳编|

|仿真雕刻|人体克隆|丝网花|手工饰物|手工画|创意泥|手工绣艺|手工草编|石膏彩绘|糖果娃娃|银粘土|面塑|

 泥画项目

经营指南

技术培训

购买方式

   分类技术

 

工艺精品类

 

玩具饰品类

 

食品饮料类

 

节煤节能类

 

能源燃料类

 

轻工金工类

 

医学医疗类

 

建筑建材类

 

装潢涂料类

 

艺术涂料类

 

农副种养类

 

日用化工类

 

手工项目类

 

创业技能类

 

专利资料类

 

防水堵漏类

 

技术视频类

 

实用资料类

 

清洁消毒类

 

汽车用品类

 

 

七彩花泥画创业分析

市场拓展范围(可行性分析):彩泥画的制作,市场广阔,开发潜力极大。涉足于教育 ,装饰,广告,企业宣传等领域。作为装饰品,也是商场,娱乐场所,旅游景点,文具店,书店,企业的促销新产品。
A、少年儿童市场:少儿市场是整个市场的一个大类。因为孩子是家长的希望,每个家长莫不希望尽全力把这个希望托起,希望健康,希望聪明。彩泥画是益智产品,能够促进孩子的手脑协调,提高孩子的想象力与创造力 ,激发潜能,使孩子的身心得以健康成长。一样的 20 元,一个选择是买一块汉堡,它可能会使孩子吸取过多的转基因物质,另一个选择是由孩子用它亲自做一幅泥画,使孩子由内向外的成长。您会做何选择?
“泥巴与儿童“似乎是个永恒的话题,随着社会节奏的加快,这两者之间的距离越来越远。家长忙于工作,宝宝忙于上学。那么,抽出一个双休,携妻带子的去做泥画,在制作过程中可以增加相互理解,使孩子对你更亲密 。这是一个典型的亲子互动游戏。
B、中小学生市场:中小学时期是人一生的成长过程中最关键的时期,这一时期对孩子的世界观,人生观以及孩子的个性塑造来说都非常重要 。彩泥画对中小学生极具吸引力的原因就在于它的新奇与创造性,再加上它很简单,易学易干,没有美术基础也可以很快的学会并且制作。彩泥画要求孩子从头至尾的自主决定使用色彩及制作,对于培养孩子的自信心以及想象力都有助益,成品则可以使他们由于心灵手巧而获得他人的尊重与欣赏。能够满足这一时期的的孩子对彰显个性,要求独立。自主的做一些事情的要求,使他们更有成就感。
C、情侣市场:对情侣来说,共同制作彩泥画是一份香艳至极的活动。原因就在于:彩泥画是属于两个人共同制作的东西,情侣双方去画彩泥,不仅可以培养感情,增加双方的了解,而且还能以一种比较高雅的方式来打发时间。或许钻石更具价值,用钻石来证明双方的情意及真诚,但它毕竟略嫌昂贵。何况有什么能够比得上两个人共同制作的东西更富纪念意义?末了还能得到一份双方心力的结晶体,证明双方的甜蜜时光,既可以昨展示,又可以做纪念。
D、老年人市场: 这是一群既有钱又有闲的消费群体,而且彩泥画的制作本身也颇符合老年人追求宁静,安闲的心境,只要给予他们充分的尊重,注意店内的装潢,然后吸引住他们的兴趣,他们也会成为最棒的消费者。

E、开专卖店――彩泥画廊。在当地学校附近或居民住宅区租一间10-20平方米左右的房子,摆上几张桌子和几十把小凳,每张桌子上放上一些盛装彩泥的透明容器。顾客只需要买一套带有图案的画板,就可以坐在桌子旁现场亲手制作。尽管不需要豪华装修,但是店堂设计也很重要。可以制作一些世界名画以及大小各异的装饰画挂在墙面上,既可以方便顾客购买,也可以在店堂内营造出强烈的人文气息,使顾客一踏进店内,就如同进入了艺术的海洋,眼球被膨胀的艺术感染力紧紧迷住,无法抗拒。生意一旦做火,可开设几家连锁店,以巩固市场和满足更多的需求。
投资成本:
 经营场地:一般选在人群较密集的地方,如当地学校,公园,少年宫附近或儿童聚集的地方。但出于成本考虑,经营场地应避免在黄金 地段,因为此地段地价高,但又不能至于偏僻地段 ,选择一个合适的经营场所对于小本经营的彩泥画廊来说是非常重要的。如资金允许则可以在大型商场中进驻,客源丰富而且购买力较高,有助于提升销售并促成品牌概念店的形成。
投资条件:制作彩泥画的工具及原料:画板、彩泥、图纸、铁夹、镊子、竹签、黑笔、铅笔、复写纸、剪刀等。

初始投资1、材料成本 花泥:(自制)3元/斤三合板:1.22mx 2.44m12—20元)镊子:(不锈钢)2元/支竹签:1元/100根。总合计成本不到30元。房屋:800元,水电:100元;员工及工资:1人,600元/人;工商、税务月费用:(定税)30元/月总投资为:1560元。

盈利分析:

1、材料销售利润:

直接大批量销售:

名称

单位

成本单价

批量单价(90斤起)

成本总价

批量总价

包装、人工

利润

花泥

3

10

270

900

50

580

分拆小包装批发(用白色透明小胶桶装,1斤可装30瓶,0.5—0.8元/瓶,12色起批,每色一斤):

名称

单位

成本单价

批量单价(12斤起)

成本总价

批量总价

包装、人工

利润

花泥

3

15—24

36

180-288

1.5/斤*12=18

126-234

月销售按12个色,每10斤/每色,合计120斤来计算,则月营业额可达1880---2880元,

利润为1260---2340元;两种方式销售的总营业额为2780—3780元,月总利润为1840---2920元;

另外辅助材料营业收入为450元,成本150元,月净利300元,综上所列,材料销售的总利润可达:2920元+300元=3220元。

2、产品销售利润:

A、装饰画市场的成品销售(8*10英寸;12*16英寸)

固定成本

各类画成本

各类画售价

售价合计

 

三合板

 

 

①普通带框

②毫华带框

③带玻璃卡纸立体型

0.35

0.35

3

2—3.5

6--8

18

15—18

38--68

88--128

18.7-21.7/副

41.7-71.7/副

91.7-121.7/副

一个月销售普通、豪华、立体不等,月按30张来计算,每张平均利润为20元,则一个月利润:30×20=600元

DIY市场零售销售,例:8*10英寸,卡通带框售价:18—25元/副,成本:5.7—7.2元/副,利润:12.3—17.8元/副按月销售300张来计算:营业额可达5400—7500元,利润为3690—5340元。

3、技术培训利润:(1)开连锁分店:例:3个/月,每个分店技术经营指导套餐:2000元,成本308元,营业额:2000×3=6000元,利润:5076元。(2)学习班定期培训(节假、暑假、寒假)每个学员收价300元/个,成本:100元/个,若收学员10名,营业额:300×10=3000元,利润:2000元。

综合以上材料销售、花泥画成品销售、技术培训等业务收入,月利润可达:3220元+600元+5340元+5076元+2000元=16236元。  

 

业务电话(支持微信):19922632048 19902156486 业务QQ:810204083 E-mail:sykj98@126.com

 版权所有:创业致富投资网 主办单位:天津三巨峰科技有限责任公司